История школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Усть-Качкинская средняя школа"

(МАОУ "Усть-Качкинская средняя школа")

Церковно-приходская и Земская школа

Народное образование в селе Усть-Качка началось с маленькой деревянной школы, рассчитанной на 80 мест. Деньги на строительство школы собирали крестьяне  Усть-Качки и окрестных деревень. Собрали 800 рублей, но денег не  хватало. Недостающую сумму, 1000 рублей, внёс настоятель оханского монастыря отец Георгий Верхотура.  8 октября 1889 года   церковно-приходская школа была открыта.
Об открытии церковно-приходской школы в Усть-Качке сообщал в газете «Пермские губернские ведомости» корреспондент М. Бастраков.  Он писал, что к зданию школы с утра пришло  всё население села.  Возле часовни и здания школы был совершён молебен, после которого священник отец Георгий Некрасов обратился к собравшимся со словами о пользе учения: «Как выйти из тьмы и где найти путь к свету Христову? Этот путь, братья, есть православная школа… Школа даёт познания о таких вещах, о которых неграмотный понятия не имеет и не слыхивал; между тем как эти познания очень пригодны и в житейском быту…А вы, милые дети, старайтесь учиться прилежно, будьте послушны во всём добрым учителям вашим, ходите в школу усердно и будьте благодарны своим родителям за такую прекрасную школу, будьте всегда скромны, почтительны к старшим, а с равными себе – мальчишками, обходитесь ласково и  дружелюбно, бранных слов никогда и никаких не произносите ни дома, ни на улице во время игры, ни в школ. Итак, православные, с сей минуты считаю я, считайте и вы, сию школу открытой. А вы, дети, теперь уже не просто деревенские мальчики, а ученики церковно-приходской школы».
В первый год открытия школы в ней было два класса. Один класс был площадью 30 квадратных метров, другой  40-45 квадратных метров, кроме того небольшой коридор, а за капитальной стенкой располагалась квартира для учителя. В школе обучалось 60 учеников. Учились дети не только из Усть-Качки, но и из соседних деревень: Луговой, Хмелёвки, Качки.
Первым светским учителем в церковно-приходской школе был  тридцатилетний Павел Петрович Соколов, оставивший о себе в селе хорошую память. Он проработал три года. Его помощниками были Павел Петрович  Серебряников, Василий Семёнович Смирнов, Пётр Александрович (фамилия не установлена) и Николай Александрович Бельтюков.  В конце обучения выпускник церковно-приходской школы получал Евангелие с надписью. Одно из таких Евангелий сохранилось в семье Гурковой (Зелениной) Валентины Васильевны. Первым земским учителем в Усть-Качкинской земской школе был Сергей Васильевич Проскуряков,  проработавший     с 1895 по 1897 года. Затем  он преподавал физику и математику  в  учебных заведениях г. Перми.

Таким Евангелием награждали по окончанию Земской школы села
Усть-Качка в начале 20 века. Принадлежало Зеленину Фёдору Алексеевичу.

Здание церковно-приходской школы

Зеленин УдинцеваСуетина