Школа второй половины ХХ века

В послевоенной школе стали появляться  новые учителя. Это были мужчины, бывшие фронтовики.
С 1954 года по 1976 год в Усть-Качкинской средней школе работал преподавателем физической культуры и военной подготовки бывший фронтовик Абызов Леонид Иванович. С его приходом активизировалась спортивная деятельность в школе и в селе. Соревнования  по лыжам и лёгкой атлетике стали в школе регулярными. Часто спортивная команда школы выступала и на районных соревнованиях, занимая призовые места. Многим своим воспитанникам Леонид Иванович  привил любовь к спорту и здоровому образу жизни. В настоящее время ежегодно в марте месяце проходят спортивные соревнования по волейболу, посвященные памяти этого талантливого педагога.

Иванов Михаил Романович работал учителем математики и директором Усть-Качкинской средней школы. За успехи в обучении математике ему присвоили звание Заслуженный учитель РСФСР.

Бельков Николай Александрович работал учителем истории в Усть-Качкинской средней школе. За добросовестный труд по обучению и воспитанию молодёжи был награждён грамотами.
    Шаврин Георгий Николаевич проработал в школе военруком, преподавателем рисования, черчения, а  учителем труда  - 13 лет. Имел грамоты и медали за добросовестный труд в школе.
Пузыревский Михаил Исаевич  в 1972 году работал воспитателем в интернате Усть-Качкинской средней школы, с 1973 по 1975 гг. учителем математики школы рабочей молодёжи.
Куприевский Леонид Николаевич работал директором школы, учителем истории, собрал богатый материал для школьного музея по истории села, вёл краеведческий кружок, был одним из инициаторов создания памятника землякам, погибшим в борьбе с фашистами, издал несколько книжек стихов о родном крае.
С 1949 года по 1959 год директором школы и учителем истории был Переплеснин Владимир Валерьевич.
В 1950 году Усть-Качкинская школа становится средней, растёт число  учеников. Завучем школы до 1955 года была Зеленина Ольга Яковлевна, учитель биологии. В 1952 году в Усть-Качке начала преподавать физику  Козлова Зинаида Павловна. В течение 10 лет, с 1952 по 1962 годы, была заведующей учебной частью. В целом она проработала до 1975 года, до выхода на пенсию. Зинаида Павловна  была выпускницей Усть-Качкинской начальной школы.
С 1954 года начала работу в Усть-Качкинской школе Зинаида Ивановна Гайдаш. С её приходом началось изучение английского языка.
Каждую весну, лето и осень вместе с учителями ребята ходили в походы. Ещё в 30-х годах учащимися  было сделано описание течения речки Качки. Ходили не только в сухопутные походы, но и на сплавы по рекам: Чусовая, Сылва и Вишера. Руководителями таких походов были Леонид Иванович Абызов, Леонид Николаевич Куприевский, Анна Николаевна Шиляева. Ежегодно 19 мая, в День пионерии, школьники ходили на луга жечь костёр, который так и назывался  «Пионерский костёр».  Около него пели песни, устраивали игры и спортивные состязания. В начале лета на 2-3 дня совместно с учителями учащиеся отправлялись в походы по окрестным территориям.

Абызов

Пионеры 1946 г

1 сентября  1962 года было построено новое здание десятилетней школы, рассчитанное на 520 ученических мест. Директором школы - десятилетки был Куприевский Леонид Николаевич.

Леонид Николаевич Куприевский организовал в школе кружок краеведения. Ребята изучали историю села и начали изучение боевого пути 3-й гвардейской стрелковой  дивизии, сформированной из жителей Молотовской (Пермской) и Свердловской (Екатеринбургской) областей. К 20-летию со Дня Победы 23 февраля 1965 года в школе на торжественной линейке была открыта мемориальная доска с фамилиями 17 учеников Усть- Качкинской школы, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественную линейку, на   которой присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, родители погибших, общественность села, открыл директор школы Игорь Александрович Иванов.
На  линейке школьники произнесли торжественную клятву, написанную Леонидом Николаевичем Куприевским:

Клянёмся память сохранить!
О тех, кто пал в бою
За то, чтоб людям лучше жить,
За Родину свою.
Они учились,  как и мы,
Мечтали о своём,
Но в годы грозные войны,
Пошли на бой с врагом.
Клянёмся так учиться жить,
Как завещали нам,
Отчизне нашей посвятить