Школа в Усть-Качке в первой половине 20-го века

Первым директором советской школы в Усть-Качке была Лидия Владимировна Ширинкина.  В 1919 году она пешком пришла из Перми в Усть-Качку.
Из письма Лидии Владимировны: «Я первая учительница в Советской школе Усть-Качки с 1919 по 1935 годы. В это время школа была только начальная. В то время выпадало много работы на одного учителя, работа с женщинами, с молодёжью, организация колхоза, сельпо. Помощи трудно было откуда-либо ждать. Я растила помощников из своих учеников». Первые пионеры появились в Усть-Качке в 1928 году, это были три брата Алексей, Семён и Игнатий Зеленины.
В начале войны директором школы становится Скорынина Прасковья Ивановна, проработавшая на этой должности до 1946 года. Молодёжь села в предчувствии войны осваивала военные специальности: девушки  учились оказывать первую медицинскую помощь, юноши создали кружок «Ворошиловский стрелок», где учились метко стрелять. С началом Великой Отечественной войны жизнь в Усть-Качке изменилась. Улицы села казались пустыми. Ещё недавно шумная молодёжь притихла.
Мужчины уходили на фронт: с улицы Камская ушли 13 человек; с улицы Октябрьская - 59 человек; из Замельницы - 8 человек; с улиц Советская, Полевая и Пролетарская - 32 человека. Из многих семей уходило  сразу по нескольку человек. Весной 1942 и 1943гг. в Усть-Качку из Краснокамского госпиталя привозили на пароходе раненых  для долечивания и  на  всё лето размещали в здании школы. Молодёжь собирала в селе и окрестных деревнях для нужд госпиталя посуду, мебель и другие необходимые вещи.     Школьники часто выступали перед ранеными с концертами.
Во время учёбы для поддержки здоровья ученикам в школе  давали тарелку жидкого супа или каши и кусочек хлеба. Учителя старались поддерживать своих учеников, помогали оформлять документы на получение помощи от государства детям  погибших фронтовиков. Одна из учительниц тех лет -  Клавдия Алексеевна Шардакова. Учитель словесности, влюблённый в своё дело человек, яркая личность. Авторитет её в коллективе и на селе был очень высоким. Ученики военных лет вспоминали, что Клавдия Алексеевна Шардакова так умела вести уроки, что они  забывали обо всех тяготах военного времени.

Мышкины

Церковно-приходская