Единый родительский день

в структурных подразделениях детский сад «Родничок», «Теремок»

МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»

С целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и приобщения родителей к воспитанию и развитию детей в структурных подразделениях детский сад «Родничок», «Теремок» МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа» 20 ноября 2019 года проводился Единый родительский день.

Нормативно – правовое обоснование: Единый родительский день проходил в рамках Всемирного дня ребенка в соответствии с Приказом МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа» от 14.11.2019г. №565 «О проведении Единого родительского дня».

В Едином родительском дне приняли участие:

Количество участников

Всего приняло участие в мероприятиях: 238 человек.

Краткий обзор интересных мероприятий, описание эффектов и результатов представлены ниже:

Краткий обзор интересных мероприятий

Краткое описание эффектов и конкретных продуктов (результатов) для родителей (законных представителей)

Родителями проведена беседа по сказке: «Зарядка и простуда»

Памятка - консультация: «Наказывая, подумай зачем?»

Консультация для родителей «Нормативно-правовые документы по правам ребенка»

Совместный просмотр (родители и дети) и обсуждение мультфильмов: «Смешарики «Азбука прав»»; «Что такое хорошо, а что такое плохо»

Совместные занятия с детьми и родителями «Право ребенка на имя, фамилию»; «Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Права ребенка»

Лепка «Угощение для Зайки»

Разыгрывание проблемных ситуаций по темам: «Не поделили игрушку», «Что такое хорошо, а что такое плохо»,

Сюжетные игры «Обязанности в вашей семье», «Запрещается- разрешается» «Детский сад», «Семья», «Я помогаю маме», «Волшебная шляпа», «Доктор спешит к больному Мишке» Игра- викторина для детей и родителей «Мои права»

Беседы с детьми «Как дружить без ссор»

Коллективная работа «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете»

Беседа родителей  с детьми на тему «Права и обязанности  ребенка»

Коллективная работа «Дружба – великая сила» с детьми и их родителями

Пословицы и поговорки на тему: «Семья и дружба детей в группе

Д/и  «Шляпа знакомств», «Я и мое имя»

Положительный эмоциональный настрой.

Для родителей подготовлены и выданы тексты памяток «10 способов показать ребенку, что вы его любите», «Я ребенок! Я имею право!», «Искусство быть родителем» «20 ноября - всемирный день ребенка»,«Я – ребенок и я имею право…», «10 заповедей для родителей».

Выставки «Цветы для мамы», «Портрет мамы»

Оформлен стенд «Права ребенка»

Выставка рисунков, плакатов детей и родителей «Имею право на…», «Моя семья»

Выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников

В детском саду была оформлена выставка «Мама, милая мама», посвященная Дню матери.

Итогом Единого родительского дня стал общий концерт «Мама - солнышко мое», в котором принимали участие дети всех возрастных групп детского сада.

Родители воспитанников были активными участниками, получили массу положительных эмоций. В результате проведения единого родительского дня в ДОУ педагоги разработали интересные сценарии мастер- классов, практикумов, конспекты совместной деятельности.

ЕДР ЕРД1 ЕДР2
Опубликовано: 25 ноя 2019, Автор: