Я талантлив!

Урок «Я талантлив» в 10 классе.

Урок проходил в 10 классе. Для урока были подготовлены презентация, мультфильм «Притча о талантах», видеоролик «Р.Рождественский. Баллада о таланте», анкета для самоанализа, видеофильм о талантливой выпускнице.

На доске была запись темы урока без знака препинания в конце. Анализируя запись, учащиеся определили проблемы, предложили круг вопросов для обсуждения:

- можно поставить знаки вопроса, восклицательный, точку, многоточие в зависимости от смысла;

-что такое талант;

- какие виды талантов;

- как можно распорядиться им;

- из чего складывается талант;

-в чём талантлив я сам;

- талант – удел избранных! ? .

Проблема не оставила никого равнодушным. Высказывая своё мнение, ученики осознавали, что способности есть у каждого, талант многообразен. Распорядиться им можно по-разному: «приумножить», «зарыть», «разменять», «пропить». Всё зависит от человека. Анализируя свои ответы на вопросы анкеты, определяли область своей талантливости, цели и задачи для саморазвития.

Пришли к выводу: разговор продолжить на последующих классных часах.

Классный руководитель 10 класса Галина Григорьевна Блинова

Опубликовано: 07 сен 2015, Автор: